英会話スクール

英会話イーオンの料金についてまとめてみた【他社平均との比較】

英会話イーオンの料金についてまとめてみた【他社平均との比較】
大手の英会話スクールの「英会話イーオン」に通いたいと思っているけど、料金はどのくらいかかるんだろう?
ショーン
ショーン
こんにちは!これまで50社以上の英会話スクールを受講・取材をしてきた海外留学経験者のショーンです。当サイトEnglish Withを運営しながら、様々なスクールの取材・体験記事を書いています。

今回は、国内でも有数の大手英会話スクールである「英会話イーオン」の受講する際にかかる料金について詳しくまとめてみました。

英会話イーオンは他の英会話スクールと比べて「コースが豊富」でキッズから大人まで通えるスクールです。対応できる英語レベルの幅も広く、多くの受講生に選ばれています。

どこのスクールでもそうですが、料金はコースによって大きく異なってくるので入会前に慎重に検討したいとことですよね。

英会話イーオンでも同じように各コースで料金が変わりますが、組み合わせが自由にできたりグループレッスンが比較的リーズナブルなことから安く通うことができる英会話スクールです。

この記事では「英会話イーオンの料金」をテーマに英会話スクールの相場比較や他社スクールを比較して紹介していこうかと思いますので、「英会話を始めるにはどの程度の初期費用が必要なのか?」「毎月かかるランニングコストはいくらか?」など、気になる方はぜひ読んでみてくださいね。

この記事で学べること
  • 英会話スクールの料金相場ってどのくらい?
  • 英会話イーオンに入会する際にかかる初期費用
  • 英会話イーオンの1レッスンあたりの単価
  • 英会話イーオンと他社スクールを比較
  • 英会話イーオンのコース紹介と料金

英会話イーオンの公式サイトをチェック!

※体験レッスンの内容やスクール情報について詳しく知りたい方は以下の記事を参考にしてください。

英会話イーオンに体験レッスン&取材をしてきた【口コミ・評判】
英会話イーオンに体験レッスン&取材をしてきた【口コミ・評判】 今回は、日本国内最大手の英会話スクールである「英会話イーオン」で体験レッスンを受講してきたのでその内容のレビューとスクー...

英会話スクールの料金相場ってどのくらい?

英会話スクールの料金相場ってどのくらい?まず最初に、英会話イーオンの料金を他社と比較できるように、一般的な英会話スクールでかかる料金相場をお伝えしていきます。

英会話スクールに入会する際に知っておきたい基礎知識として一度目を通しておきましょう。

英会話スクールに入会する際にかかる費用
  1. 入会金
  2. テキスト代金
  3. スクール管理費

1. 入会金

一般的な全国に校舎を構える通学型の英会話スクールでは「約3万円前後の入会金」がかかるところが多いですが、時期によっては「入会金無料」や「初月半額」などになるキャンペーンを行なっているところもあります。

または、公式サイトには載っていない情報などもあり、例えば無料体験レッスン中にスクールカウンセラーと話していく中で入会金の割引キャンペーンなどを伝えられることもありますので、まずはレッスン体験時に聞いてみると良いでしょう。

2. テキスト代金

テキスト代金に関しては選択するコース内容やレベルによって変わることもありますが、平均して「2,000円~8,000円ほど」金額がかかると想定しておけば良いかと思います。

特にTOEICやTOEFLなどのスコアアップコースを選択する場合はテキスト代金が若干高くなる傾向があったり、受講するクラスのレベルが1つ上がる(半年~1年ほどのペース)ごとに再度テキストの購入が必要なケースもあります。

入会金やレッスン料金と比べてそこまで高く頻繁にかかるものではありませんが、入会時にかかる初期費用として含まれることが多いので理解しておきましょう。

3. スクール管理費

スクール管理費というのは「スクール運営を支えるための費用」になります。

相場としては「1,000円/月」ほどです。

こちらに関しては、毎月引き落としであったり、半年、1年の期間でまとめて請求というケースもありますが、すでにレッスン料金に含まれていたりする場合もあるのでそこまで心配する必要はないでしょう。

上記の3点を合わせると「おおよそ4万円ほどの初期費用」が一般の英会話スクールではかかる計算になり、ここにプラスでレッスン料金が乗っかってくるという流れになります。

英会話イーオンの公式サイトをチェック!

英会話イーオンに入会する際にかかる初期費用

英会話イーオンに入会する際にかかる初期費用では、英会話イーオンに入会する際にはどれくらいの初期費用がかかるのでしょうか?

コース別のレッスン料金は後ほど紹介していきますので、まずは先ほどの3点(入会金・テキスト代金・スクール管理費)を元に比較してみましょう。

結論から言うと、実際に英会話イーオンでかかる初期費用は「おおよそ3.5万円」ほどになるかと思います。
※入会するコースによって前後あり。

先ほどもお伝えしたようにコース内容によって金額が変わるので明確にお伝えできないですが、英会話イーオンでは以下の通り「入会金」や「スクール管理費」がかかります。

英会話イーオンで必要な初期費用
  • 入会金:30,000円
  • スクール管理費:1,000円/月

英会話イーオンでは「テキスト代金」はコースごとのレッスン料金にすでに含まれているため、一律して割り出すことができません。

トータルでかかる初期費用で考えると、英会話イーオンは平均的な料金設定だと思います。

英会話イーオンの公式サイトをチェック!

英会話イーオンの1レッスンあたりの単価【レッスン体系別】

英語コーチングスクールの受講料金・費用を比較ここでは、英会話イーオンに通う際に「平均してどの程度の費用が毎月かかるのか?」調べてみようと思います。

こちらはレッスン体系やコース内容によって大きく変わりますので、英会話イーオンで用意されている3つのレッスン種類から比較してみます。

英会話イーオン 3つのレッスン体系
  1. グループレッスン:6名~8名で行う英会話レッスン
  2. ラウンドアップレッスン:2~5名で行う英会話レッスン
  3. プライベートレッスン:1対1で行う英会話レッスン

英会話イーオンの公式サイトをチェック!

1. 英会話イーオン:グループレッスンの場合

1. 英会話イーオン:グループレッスンの場合
オススメ度

グループレッスンでは、講師1名に対して複数の受講生と行う英会話レッスンで、他の人の意見を聴きながら自分も発言するといった内容でレッスンが進みます。(最大定員8名)

マンツーマンレッスンとは異なり一人ひとり英語を話す量は少ないですが、コミュニケーション能力が身についたり、人前でも恥ずかしがらずに発言できる度胸が身につくのが特徴。

料金面では、受講生の人数が多ければ多いほど1レッスンあたりの単価も下がります。

参考までに、大手英会話スクールでグループレッスンを受講する際にかかる平均相場は「2,500~5,000円」ほどです。

僕自身様々な英会話スクールをこれまで体験や取材などで訪れていますが、英会話イーオンのグループレッスンは最大定員8名までレッスン参加が可能ということで他社スクールと比べて若干人数は多めな印象です。

ただ、その分レッスン料金も安くなっていますので「1レッスンあたり2,772円~」の英会話レッスンが受講でき、平均相場の中でも安い方ですね。

他社の英会話スクールでは「3~4名の少人数グループレッスン」などでレッスンを提供しているところも少なくないので、レッスン単価でいうと英会話イーオンのグループレッスンはコスパが良いですが、短期間で英会話力をあげたい方などにとっては効果が出るまでに時間がかかるでしょう。

2. 英会話イーオン:ラウンドアップレッスンの場合

2. 英会話イーオン:ラウンドアップレッスンの場合
オススメ度

ラウンドアップレッスンは英会話イーオンならではのレッスン体系で、特に「英語力に自信がないけどこれから始めたい方」にとってはおすすめです。

2~5名で行う英会話レッスンの中で、英文法や構文など「英語力の基盤となる基礎力」の定着を目指していきます。

また、英会話イーオンでは1年間のレッスン受講が一般的な期間になりますがラウンドアップレッスンの場合は「4ヶ月」や「8ヶ月」など短期集中で受講することも可能。

週2回程度の通学の中で、基礎力を早く定着したい方には良い環境下で英語学習に取り組めることでしょう。

料金的にも「1レッスンあたり5,900円~」で通うことができ、個人的にも英会話イーオンで英語学習を始める際にはこの「ラウンドアップレッスン」からスタートするのが良いかと思います。

3. 英会話イーオン:プライベートレッスンの場合

3. 英会話イーオン:プライベートレッスンの場合
オススメ度

英会話イーオンのプライベートレッスン(マンツーマンレッスン)は「1レッスンあたり10,621円~」と他社スクールと比較しても割高に感じてしまう料金設定です。

実際のレッスンの雰囲気を知るためにも以前、英会話イーオンの講師からマンツーマンで体験レッスンを受講させていただきましたが、確かに講師の指導レベルはかなり良かったです。

正直「この価格でも通う人は多いだろうな」と感じましたが、料金面だけで比較してみるとやはり高い印象です。

英語学習は日々継続して行うことが大事ですので、毎回高い金額を払うのはあまり現実的ではありません。

ちなみに、他社の大手英会話スクールプライベートレッスンの平均相場は「6,000円~8,000円」ですので、英会話イーオンのプライベートレッスンは高く感じてしまいます。

ただ、プライベートレッスンでは短期間の受講も可能ですので、「ピンポイントでこの英会話だけ学びたい」「集中して短期間で英語力をあげたい」と思っている方は、講師の質は抜群に良いので選ばれると良いかと思います。

英会話イーオンの公式サイトをチェック!

英会話イーオンと他社スクールを比較【グループレッスンの料金】

ここからは、英会話イーオンと他社の英会話スクールのグループレッスンにかかる料金を比較。今回ピックアップした英会話スクールは以下になります。

グループレッスン比較表
英会話イーオン レッスン料金;133,056円(レッスン48回)
(1レッスンあたりの単価:2,772円)
※レッスン時間:40分
※最大受講人数:最大8名
シェーン英会話 レッスン料金;15,950円~/月
(1レッスンあたりの単価:3,987円)
※レッスン時間:50分
※最大受講人数:最大4名
駅前留学NOVA レッスン料金:10,000円~/月
(1レッスンあたりの単価:2,500円)
※レッスン時間:40分
※最大受講人数:最大5名
ECC外語学院 レッスン料金:256,000円~(レッスン40回)
(1レッスンあたりの単価:6,208円)
※レッスン時間:80分
※最大受講人数:最大4名

そして、料金の安い順に並び替えるとこのようになりました。

グループレッスンで単価の安い順
  1. 駅前留学NOVA:2,500円
  2. 英会話イーオン:2,772円
  3. シェーン英会話:3,987円
  4. ECC外語学院:6,208円

大手英会話スクールのグループレッスンの場合では「駅前留学NOVA」が一番安いレッスン単価で受講できることがわかりました。その次にきているのが「英会話のイーオン」になりましたね。

最大人数に差があることを踏まえても、料金やすく英会話スクールに通いたいと思う方もいるかと思うので、英会話イーオンはしっかりと検討できるスクールなのではないでしょうか。

また、駅前留学NOVAとの違いですが、英会話イーオンでは外国人講師以外にも日本人講師からレッスン受講ができるという点で初心者に優しいスクールとして知られています。

全く英語がわからない初心者の方が外国人講師といきなり英語オンリーでレッスンをしてもよくわからないまま終了するのは目に見えています。

それではもったいないので、日本人講師からフォローをもらいながらレッスンを進めた方がはるかに学べる内容も多く学習効果に期待ができますね。

英会話イーオンの公式サイトをチェック!

英会話イーオンと他社スクールを比較【プライベートレッスンの料金】

次にマンツーマンレッスンの場合のレッスン料金を比較してみましょう。

以下のマンツーマンレッスンに定評のある英会話スクールで比べてみました。

英会話イーオン レッスン料金:339,900円(レッスン30回)
(1レッスンあたりの単価:10,621円)
※レッスン時間:50分
シェーン英会話 レッスン料金:29,150円/月
(1レッスンあたりの単価:7,287円)
※レッスン時間:40分
駅前留学NOVA レッスン料金:22,222円~/月
(1レッスンあたりの単価:5,555円)
※レッスン時間:40分
Gabaマンツーマン レッスン料金:351,450円(レッスン45回)
(1レッスンあたりの単価:7,810円)
※レッスン時間:40分

料金の安い順に並び替えるとこのようになります。

マンツーマンレッスンで単価の安い順
  1. 駅前留学NOVA:5,555円
  2. シェーン英会話:7,287円
  3. Gabaマンツーマン:7,810円
  4. 英会話イーオン:10,023円

マンツーマンレッスンでも「駅前留学NOVA」が安価で通える英会話スクールということがわかりました。実際に安さを売りにしている英会話スクールですからここは納得できますね。

一方、英会話イーオンでは先ほどもお伝えしたようにマンツーマンレッスンになると高い印象を受けます。気になる方は一度体験レッスンを受講してみて値段に見合っているか判断してみることをおすすめします。

英会話イーオンの公式サイトをチェック!

英会話イーオンのコース紹介と料金比較

英会話イーオンのコース紹介と料金比較英会話イーオンではたくさんのコースを用意しており、全てにおいて自分のオリジナルプランを作成可能。そのため、コースの組み合わせは数え切れないほどのレパートリーになります。

実際にご自身で通学希望スクールの無料体験レッスンに参加し、適したコースをカウンセラーの方と相談していただければと思いますが、ここでは基本のコースを紹介していきます。

以下の表を見ながら、ご自身の予算と比較し興味のあるコースを探してみましょう。

英会話イーオン【日常英会話】

英会話イーオン【日常英会話】一人ひとりのレベルと目的を正確に把握し、最適なカリキュラム内容・最短距離で英語力を伸ばしていくコース。

はじめての日常英会話コース 料金:153,450円
レッスン単価:3,196円
受講期間:12ヶ月(50分×週1回)
スキルアップ日常英会話コース 料金:300,300円
レッスン単価:4,692円
受講期間:12ヶ月(50分×週2回&週1回)
※最初の4ヶ月は週2回・5ヶ月目以降は週1回
しっかり上達日常英会話コース 料金:386,100円
レッスン単価:6,032円
受講期間:8ヶ月(50分×週2回)
プライベートレッスン 料金:339,900円(30回レッスン)
レッスン単価:10,621円
受講期間:8ヶ月(50分×週1回)

英会話イーオン【ビジネス英会話】

英会話イーオン【ビジネス英会話】正確な英語を学びながらビジネスマナーなども並行して学習できるコース。

英単語・英文法・構文などを理解しながら正しい英会話を使えるようにしていきます。

しっかり上達ビジネス英会話コース 料金:386,100円
レッスン単価:6,032円
受講期間:8ヶ月(50分×週2回)
スキルアップビジネス英会話コース 料金:300,300円
レッスン単価:4,692円
受講期間:12ヶ月(50分×週2回&週1回)
※最初の4ヶ月は週2回・5ヶ月目以降は週1回
実践ビジネス英会話コース 料金:153,450円
レッスン単価:3,196円
受講期間:12ヶ月(50分×週1回)
プライベートレッスン 料金:339,900円(30回レッスン)
レッスン単価:10,621円
受講期間:8ヶ月(50分×週1回)

英会話イーオン【TOEIC L&Rテスト・資格対策】

英会話イーオン【TOEIC L&Rテスト・資格対策】知識だけでなく即答力を鍛えることで回答が瞬時にわかるレベルにまでトレーニングを積み重ねスコアアップを狙うコース。

TOEIC L&Rテスト対策コース 料金:174,240円
レッスン単価:3,630円
受講期間:12ヶ月(50分×週1回)
資格対策&英会話コース 料金:174,240円
レッスン単価:3,630円
受講期間:12ヶ月(50分×週1回)
ハイスコアを目指す徹底対策コース 料金:327,690円
レッスン単価:3,413円
受講期間:12ヶ月(50分×週2回)
プライベートレッスン 料金:339,900円(30回レッスン)
レッスン単価:10,621円
受講期間:8ヶ月(50分×週1回)

英会話イーオンの公式サイトをチェック!

英会話イーオン【留学・トラベル英会話】

英会話イーオン【留学・トラベル英会話】限られた海外生活や旅行の中で、実践的に使える英会話力を身につけてくコース。

トラベル英会話コース 料金:153,450円
レッスン単価:3,630円
受講期間:12ヶ月(50分×週1回)
ホームステイ準備コース 料金:300,300円
レッスン単価:4,692円
受講期間:12ヶ月(50分×週2回&週1回)
※最初の4ヶ月は週2回・5ヶ月目以降は週1回
留学準備コース 料金:386,100円
レッスン単価:6,032円
受講期間:8ヶ月(50分×週2回)
プライベートレッスン 料金:339,900円(30回レッスン)
レッスン単価:10,621円
受講期間:8ヶ月(50分×週1回)

英会話イーオン【高校生向け】

英会話イーオン【高校生向け】大学入試や就職活動などで活かせる学習目的に合わせたきめ細やかなコース。

高校生・英会話入門コース 料金:153,450円
レッスン単価:3,630円
受講期間:12ヶ月(50分×週1回)
高校生・英文法+英会話コース 料金:300,300円
レッスン単価:4,692円
受講期間:12ヶ月(50分×週2回&週1回)
※最初の4ヶ月は週2回・5ヶ月目以降は週1回
会話力も身につく、成績アップコース 料金:386,100円
レッスン単価:6,032円
受講期間:8ヶ月(50分×週2回)
プライベートレッスン 料金:339,900円(30回レッスン)
レッスン単価:10,621円
受講期間:8ヶ月(50分×週1回)

英会話イーオン【大学生向け】

英会話イーオン【大学生向け】実践的に使える英語力を身につけ国際化に対応できる人材を目指すコース。

大学生・はじめての英会話コース 料金:153,450円
レッスン単価:3,630円
受講期間:12ヶ月(50分×週1回)
大学生・スキルアップコース 料金:300,300円
レッスン単価:4,692円
受講期間:12ヶ月(50分×週2回&週1回)
※最初の4ヶ月は週2回・5ヶ月目以降は週1回
しっかり上達、大学生コース 料金:386,100円
レッスン単価:6,032円
受講期間:8ヶ月(50分×週2回)
プライベートレッスン 料金:339,900円(30回レッスン)
レッスン単価:10,621円
受講期間:8ヶ月(50分×週1回)

英会話イーオン【一般教育訓練給付制度】

英会話イーオン【一般教育訓練給付制度】
一般教育訓練給付制度とは?

厚生労働省が「働く人へのキャリア形成の援助を元に採用された制度」のことで、2018年1月から開始。活用すると英会話スクールへ支払う受講料の20%(最大10万円まで)が戻ってくきます。

英会話ビジネスマスターA3 料金:534,600円
レッスン単価:5,568円
受講期間:12ヶ月(50分×週2回)
英会話ビジネス応用A6・A9 料金:379,500円
レッスン単価:5,929円
受講期間:8ヶ月(50分×週2回)
英会話ジョイント実践A3・A7・A9 料金:290,400円
レッスン単価:4,537円
受講期間:12ヶ月(50分×週2回&週1回)
※最初の4ヶ月は週2回・5ヶ月目以降は週1回

詳しく知りたい方は英会話イーオンの公式サイトより確認してください。

英会話イーオンの公式サイトをチェック!

英会話イーオン【小学校英語指導者資格取得】

英会話イーオン【小学校英語指導者資格取得】英会話レッスン以外にもセミナーや自宅学習を行うことで英会話力を上げながら小学校英語指導者資格を取ることを目標にしたコース。

小学校英語指導者資格取得コースF4 料金:551,100円
レッスン単価:5,740円
受講期間:12ヶ月(50分×週2回)
小学校英語指導者資格取得コースE4 料金:386,100円
レッスン単価:6,032円
受講期間:8ヶ月(50分×週2回)
小学校英語指導者資格取得コースB4 料金:300,300円
レッスン単価:4,692円
受講期間:12ヶ月(50分×週2回&週1回)
※最初の4ヶ月は週2回・5ヶ月目以降は週1回

最後に:英会話イーオンの料金はコースやレッスン体系によって様々

今回は、英会話イーオンの料金について他社との相場やコース内容をまとめてみました。

他社の英会話スクールと比べて英会話イーオンはコースの数が豊富で組み合わせも多数存在するので、ここでは基本的なコース料金のみを紹介しました。

個人的におすすめなレッスン体系はやはり英会話イーオン独自の「ラウンドアップレッスン」。料金面でもコスパが高く、初心者でも英文法や構文を学ぶことで着実に基礎力が身についていけるのが魅力的です

また、英会話イーオンは全国250校舎以上を展開しており、ご自身の最寄りの校舎で「無料体験レッスン」を受講することができます。

この機会に、レッスン体験をしてみてより詳しい情報をスクールカウンセラーに聞いてみてはどうでしょうか。

自分にあった学習方法や英会話スクール選びができるように、English Withではあなたの英語学習を応援しています。

英会話イーオンの公式サイトをチェック!

英会話イーオンに体験レッスン&取材をしてきた【口コミ・評判】
英会話イーオンに体験レッスン&取材をしてきた【口コミ・評判】 今回は、日本国内最大手の英会話スクールである「英会話イーオン」で体験レッスンを受講してきたのでその内容のレビューとスクー...
ABOUT ME
sean
高校卒業後、アメリカの大学に正規入学し4年間留学していました。 日本帰国後はフリーランスでプロ野球選手の通訳などを経て、2019年からEnglish Withを運営、ライターとして記事執筆、英会話講師などもたまに行なっています。
オンライン英会話

English With編集部が実際にオンライン英会話各社でレッスン受講をして、おすすめをランキング!

オンライン英会話比較ランキング

好きな場所・好きなタイミングで低価格の英会話レッスンを受講できるオンライン英会話を始めてみよう!まずは無料体験から!

キャンペーン情報

90日間であなたの英語力を「時短」で伸ばす英語コーチングスクール「English Company」がお得なキャンペーン実施中!!オンライン受講も可!!

詳細は以下から!

関連記事:ENGLISH COMPANY体験レッスンレビュー【まとめ記事】

関連記事